inforio
Microgaming No Deposits


Las Rojas

Viernes: 20:00 hs.

Dr. Strange

Jueves: 20:00 hs,

Viernes: 22:00 hs,

Sábado: 20:00 hs.

Domingo: 19:00 hs.

FireStarter

Viernes: 20:00 hs.

Sábado: 22:00 hs

Domingo: 21:30 hs

Pil: Princesa por accidente

Sàbado: 16:00 y 18:00 hs.

Domingo: 15:00 y 17:00 hs.

El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
17 de febrero del 2019 a las 14:53 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email esto a alguien

Hechiceros del Candombe 2o, La Simona 5a

Uráfrica fue la ganadora en Durazno
Hechiceros del Candombe 2o, La Simona 5a

Sobre la hora 04:55 de la madrugada de hoy domingo 17 de febrero, el jurado integrado por Edgardo Barreiro, Daniel Correa, Darwin Marrero, Carlos Aleman, Rosario Martínez, Dalton Asambuya y el Dr. Alvaro Marotta, dieron a conocer el puntaje de cada una de las 24 comparsas que concursaron en la edición número 30 de las Primeras Llamadas del Interior en el clásico circuito del barrio Bertonasco de Durazno.

Sumado cada uno de los rubros, el puntaje final dio como resultado que la ganadora fuera Uráfrica con 578 puntos, segundo lugar para Hechiceros del Candombe 570 puntos, tercera, Candonga Africana 541 puntos, cuarta, Sonidanza 538 puntos, quinta, La Simona 513 puntos, sexta, La Covacha 492 puntos , septima, Tronares de Salinas 491 puntos, octava, Kalumkenbé 489 puntos, novena l, La Josefina 483 puntos, decimo lugar, Afrocan 472 puntos, decimo primero, Candombe Reencuentro 457 puntos, decimo segundo, Lonjas del Varona 445 puntos, decimo tercero, Yemaow”o 444 puntos, decimo cuarto, Lonjas de San Marcos 441 puntos, decimo quinto, Nyimbó 433 puntos, decimo sexto, Corazón Lubolo 430 puntos, decimo séptimo, Kimbundú 423 puntos, decimo octavo, Tambores del Adokin 419 puntos, decimo noveno, Zurumbé 418 puntos, vigésimo lugar, La Rompe Lonjas 412 puntos, vigésimo primero , Mandela 405, vigésimo segundo, Bembé 393 puntos, vigésimo tercero, Llamarada Duraznense 389 puntos y vigésimo cuarto lugar, La Tribu Candombe 384 puntos.

Así mismo el jurado resolvió entregar las siguientes menciones:

Mejor cuerda de tambores: Hechiceros del Candombe

Mejor cuerpo de baile: Uráfrica y Hechiceros del Candombe

Mejor vedette: Caren Montiel (Candonga Africana), Carol Olivera (Corazón Lubolo) y vedette con plumas de faisán azules de Lonjas del Varona.

Mama vieja: Rompe Lonjas

Gramilleros: Washington Brum (Uráfrica) e Iván Acevedo (Candonga Africana)

Escobero: Traje rojo (Candonga Africana) y Zurumbé.

Cuadro de estandartes, símbolos y banderas: Uráfrica

Mejor representación artística: Hechiceros del Candombe.

El jurado decidió reconocer y felicitar a cada una de las comparsas participantes por el esfuerzo demostrado en la presentación de su propuesta.



Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

InfoRío - Río Negro - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2022