La prensa deportiva, llámese representantes de las diferentes radios (AM-FM), representantes de la TV, de los distintos programas de las mismas y las diferentes publicaciones referidas al deporte (escritas y/o digitales), Fundadores, representante de la comuna, se vienen reuniendo con motivo de la 25ª edición de entrega de los Premios “Juancho”, bajo la organización de Rotary Fray Bentos.
Vamos adelantando algunos/as de quienes estarán distinguidos el domingo 29 de diciembre en el Teatro Miguel Young. Se han designado a los siguientes deportistas, cada uno en su rubro, para premiarlos, a los cuales vamos publicando:
1) Giorgian De Arrascaeta – En la Selección uruguaya de fútbol, presente en fechas FIFA y Copa América de Brasil y Campeón de la Copa Libertadores de América, con el Flamengo de Brasil.-
2) Joaquín Voelker Portantier – Golero de la selección uruguaya de la Liga Universitaria que participó de la 32ª Copa “Unisinos” en Sao Leopoldo (Brasil).-
3) Santiago Damasco – Con la Celeste U15 de Diego Demarco (AUF), participó del Sudamericano en Paraguay.
4) Gianina Tiscornia - Presente en Torneo Sudamericano U17 Femenino en Barranquilla (Colombia) obteniendo un digno 5º puesto y fue Vice Campeona en Villa Carlos Paz Córdoba categoría U17.-
5) Lucas Torreira – En la Selección uruguaya de fútbol, presente en fechas FIFA y Copa América de Brasil.
6) Florencia Valerio-Integrante del Colegio Laureles, Campeón Nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles, representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
7) Kiara Barrios-Integrante del Colegio Laureles, Campeón Nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles, representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
8) Micaela Almirón-Integrante del Colegio Laureles, Campeón Nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles, representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
9) Cecilia Peralta-Integrante del Colegio Laureles, Campeón Nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles, representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
10) Selena Ríos-Integrante del Colegio Laureles, Campeón Nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles, representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
11) Luciana De Giobbi-Integrante del Colegio Laureles, Campeón Nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles, representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
12) Agustina Rizzo-Integrante del Colegio Laureles, Campeón Nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles, representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
13) Catalina López-Integrante del Colegio Laureles, Campeón Nacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles, representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
14) Fiona Viera- representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
15) Julieta Correa- representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
16) Pablo Alfonso Nievas- Entrenador del Colegio Laureles representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
17) Andrea Rodrigo – Ayudante técnico del Colegio Laureles representando a Uruguay en el Sudamericano Estudiantil de Paraguay 2019.-
18) Zoe Acosta- Viajó a una especialización en China con la selección de Remo y conquistó 1 Medalla de Plata (Doble Par Abierto Juvenil) y 1 de Bronce (Dos Junior Femenino) en Sudamericano Sub 23 de Río de Janeiro y Campeona Uruguaya con su equipo del Remeros Mercedes).-
19) Pietro Vázquez Fragello – Con U14 de Básquetbol con la Celeste en Goiana-Brasil del 1º al 7 de julio.-
20) Sebastián Borges – Con la selección uruguaya Sub 20 en Polonia como Equipier.-
21) Valentino Linale – Con la Celeste U16 en el Pre Mundial de Brasil.-
22) Bruno Curadossi – Con la Celeste U16 en el Pre Mundial de Brasil
23) Mauricio Márquez: preparador Físico de Uruguay que viajó a China con los planteles juveniles y participó en Sudamericanos.-
24) Joaquín Sosa – Sudamericano Sub 17 del 21 de marzo a 7 de abril, en Lima (Perú).-
25) Santiago Alvez – Sudamericano Sub 17 del 21 de marzo a 7 de abril, en Lima (Perú).-
26) Matías Laborda Malseñido – Torneo Sudamericano Sub 20 “Juventudes de América” (Valparaíso- Chile) y Campeón Uruguayo con el Club Nacional de Fútbol.-
27) Sebastián Vázquez - Ventanas de FIBA América (clasificación al Mundial de basket de China), donde jugó por ejemplo ante EEUU.
28) Emiliano Serres - Ventanas de FIBA América (clasificación al Mundial de basket de China), donde jugó por ejemplo ante EEUU.
29) Valeria Barret- Viajó a una especialización en China con la selección de Basquetbol Celeste y fue Vice Campeona en Villa Carlos Paz Córdoba categoría U17.-
30) Joaquín Paolino - Campeonato Sudamericano de Optimits en Algarrobo (Chile), defensor del Club Remeros Fray Bentos.-