inforio
Microgaming No Deposits

Eres el visitante:
Columna de Opinión
La LUC: un amasijo convertido en una mala ley y en un mal momento.
Hoy 1 de julio comenzamos el plenario en la Cámara de Representantes con el objetivo de tratar la Ley de Urgente Consideración.    Repasemos un poquito la historia, este tipo de ley fue incorporada en la Constitución de la República por la reforma naranja que se votó en la elección del 27 de noviembre de 1966. Los constitucionalistas ideólogos generaron un instrumento en un escenario de gobiernos colegiados que, en la práctica, tenían enormes dificultades de generar mayorías parlamentarias. Una de las características de las leyes de Urgente Consideración, de iniciativa privativa del Poder Ejecutivo, es que de no tratarlas el Parlamento en los 90 días previstos, la iniciativa toma vigencia. Entiéndase, es de la únic...
Leer más...

Unidos

Sábado: 19:00 hs.

Domingo: 18:00 hs.

Amenaza en lo profundo

Viernes: 21:00 hs

Domingo: 22:00hs. 

El hombre invisible RBS

Viernes:  23:00 hs.

Sábado: 23:00 hs.

Bloodshot

Sábado: 21:00 hs.

Domingo: 20:00 hs.

.

.

El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
17 de febrero del 2020 a las 18:20 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email esto a alguien

Hechiceros fue 13o, La Simona 22a y Samburu 27o

Hechiceros fue la mejor comparsa del departamento
Hechiceros fue 13o, La Simona 22a y Samburu 27o

Se dio a conocer el fallo del desfile de Llamadas de Isla de Flores donde había 3 comparsas de Río Negro y Hechiceros del Candombe de Young fue la mejor comparsa del departamento. 

Hechiceros del Candombe terminó en 13a ubicación con 394 puntos, mientras que las otras comparsas La Simona terminó 22a con 381 puntos y Samburu Moran con 375 puntos terminó en el lugar 27. El desfile de Llamadas fue ganado por Cenceribó que obtuvo 420 puntos.

Hechiceros del Candombe y La Simona ya aseguraron su participación en el desfile de Llamadas 2021. 

Vea el fallo:

Fallos del Desfile Oficial de Llamadas 2020

La comparsa Cenceribó fue la ganadora de la edición 2020 del Desfile Oficial de Llamadas, que este año llevó el nombre de Julio Sosa "Kanela".

Más de 50 agrupaciones participaron de una de las fiestas populares más grandes de nuestro país, que se desarrolló los días 14 y 15 de febrero por la calle Isla de Flores.

Además, el Desfile de Llamadas de este año llevó el nombre de Julio Sosa "Kanela", en homenaje a este emblemático artista del carnaval uruguayo fallecido en diciembre de 2019.

Las posiciones finales de las agrupaciones y sus respectivos puntajes son los siguientes:

Cenceribó, con 420 pts.

Yambo Kenia, con 414 pts.

Uráfrica, con 411 pts.

C1080, con 410 pts.

Valores, con 407 pts.

Generación Lubola, con 404 pts.

La Fabini, con 401 pts.

Candongafricana, con 399 pts.

Templando en Puerto Rico, con 397 pts.

La Jacinta, con 395 pts.

La Tangó, con 395 pts.

Sarabanda, con 395 pts.

Hechiceros, con 394 pts.

M.Q.L., con 392 pts.

La Unicandó, con 391 pts.

La Rodó, con 387 pts.

Tronar de Tambores, con 386 pts.

La Facala, con 386 pts.

La Gozadera, con 385 pts.

L.C.V., con 383 pts.

La Fuerza, con 382 pts.

La Simona, con 381 pts.

Sonidanza, con 381 pts.

Kalumkembé, con 380 pts.

La Explanada, con 377 pts.

Batea de Tacuarí, con 376 pts.

Samburú Morán, con 375 pts.

La Covacha, con 374 pts.

Nimba, con 373 pts.

La Llama sigue Encendida, con 371 pts.

Integración, con 371 pts.

Umbelé, con 370 pts.

Africanísima Negranza, con 366 pts.

Elegguá, con 365 pts.

Senegal, con 365 pts.

Malanque, con 360 pts.

Mi Morena, con 356 pts.

Uganda, con 352 pts.

Mandinga, con 351 pts.

La Vía, con 346 pts.

La Mazumba, con 341 pts.

KZ, con 339 pts.

Barrica, con 338 pts.

La Restauración, con 333 pts.

Ay Q'Darle, con 314 pts.

Kimbara, con 286 pts.

En caso de puntajes empatados, la ubicación se define por el puntaje particular del rubro Cuerda de Tambores. En caso de persistir el empate se continúa por el rubro Cuerpo de Baile.

Menciones Especiales.

Mejor cuerda de tambores: Valores y La Jacinta.

Mejor cuerpo de baile: Cenceribó.

Mejor cuadro de personajes típicos: Uráfrica.

Mejor cuadro de trofeos: Mandinga.

Mejor vedette: Paola Sol Correa, de Cenceribó.

Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada.

Jurado.

El jurado del Desfile de Llamadas fue presidido por Xosé de Enríquez.

En el rubro cuerda de tambores lo conformaron Juanita Fernández, Wilson Rodríguez, Elbio Olivera, Julio González y Luis Vázquez.

En danzas y desplazamientos el jurado estuvo integrado por Gabriela Fernández, Ana Paula Salinas, Yamila Oviedo, Laura Méndez y Fernando Imperial.

Para diseño y realización estética el jurado lo conformaron Norma Muniz, Daniel Bera, Daniel Correa, Martín Iribarren y Fernando Olita.

Se informó por parte de la IMM que en la noche del sábado, un componente de la comparsa invitada Balelé sufrió un infarto cardio-respiratorio. El hombre, de 75 años de edad, fue asistido de inmediato en el lugar por el equipo de sanidad de la organización y posteriormente trasladado al Hospital Maciel donde momentos después falleció. 

 


Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

InfoRío - Río Negro - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2020