inforio

Eres el visitante:
Columna de Opinión
Río Negro se mueve, ¡Y cuanto!
El domingo a la noche llegué a Montevideo luego de una paliza de actividades en Río Negro. Expresiones de pueblo y gobiernos (nacional, departamental y municipal): Jueves 50 años de la Escuela Rural No. 48 de la zona de San Javier, acto profundamente emotivo con la comunidad educativa, productores, ex alumnos, representantes institucionales ( Intendente, Diputados, Concejales Municipales). Esa Escuela que lleva la marca imborrable de Eladio Dieste, trasunta el espíritu de los uruguayos y como todos se arremangan solidariamente por el prójimo. Jueves a la tarde, Fray Bentos, inauguración de la oficina local de INEFOP, Instituto Nacional de Empleo y Formación Profesional. Más tarde en el Teatro Miguel Young entrega de certificados de "Profesionalización en el Trabajo Dom&eacu...
Leer más...

VENOM

Sábado: 23:45 hs

Domingo: 20:00 hs

El amor menos pensado

Viernes: 20:00 hs.

Acusada

Jueves: 21:00 hs

Viernes: 22:00 hs

Sábado: 22:00 hs

Domingo: 22:00 hs.

Escalofríos 2

Sábado : 20:00 hs.

Domingo: 18:00 hs.

...

..

.
Síguenos Síguenos
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
05 de noviembre del 2017 a las 18:56 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email esto a alguien

Lluvia de premios para el velero de Pablo Flores

El Pincen gran ganador de la 1ª Regata Bi Nacional
Lluvia de premios para el velero de Pablo Flores

El viernes por la noche, se desarrolló la 8ª y última Regata, del Primer Campeonato Bi Nacional, organizado por las instituciones amigas del Club Náutico Gualeguaychú y el Club Remeros Fray Bentos.

A partir de las 19:00 horas, desde el muelle de Concepción, en dirección al Club Remeros Fray Bentos; partieron unas 21 embarcaciones, desarrollando la clásica “Regata Nocturna”, donde aproximadamente a partir de las 03:30 de la madrugada, comenzaron a llegar los veleros, en las distintas categorías.

Quienes obtuvieron los primeros puestos, en el Campeonato (8 fechas), de cada categoría fueron:

Categoría “A”: 1º-“Pícaro” de Octavio Tachini, con los tripulantes Mauro Rosas, Gustavo Lozano, Andrés Laborda, Mariana Icardi y Emiliano Tachini., 2º-“Maluba” y 3º-“Marina”-

Categoría “B”: 1º-“Pincen” de Pablo Flores, con los tripulantes César “Machi” Pedroso y Mauricio Sobrino, 2º-“Noctiluca” y 3º-“Deja Vu”.-

Categoría “C”: 1º-“Bombonase 2”, 2º-“Caradura” y 3º-“Secret Love”.-

Categoría “D”: 1º-“Eolo”, 2º-Ansioso” y 3º-“Cafiolo”.-

Categoría “S”: 1º-“Tereré”.-

Categoría “M”: 1º-“470”.-

Ganador de la General: “Pincen” de Pablo Flores, además fue 2º en la etapa nocturna.-

Estuvimos en la entrega de premios (donde fotografiamos a los organizadores y tripulantes de los veleros, de las distintas categorías, destacando que el evento contó con el apoyo de un sin número de sponsor, así como de CARU (con el novel representante, de Nuevo Berlín Tizi Milessi.

 


Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

InfoRío - Río Negro - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2018