inforio

Eres el visitante:
Columna de Opinión
Lecciones del Maestro
Cada una de las conferencias de prensa del Maestro Oscar Washington Tabárez que viene dando en este mundial debería ser conservada y estudiada, pero no por los entrenadores de fútbol solamente, sino por los ciudadanos que estamos preocupados por cómo llevar este presente que por momentos se nos hace tan complejo y lleno de incertidumbres. Pero como dice un antiguo testamento, al árbol se lo reconoce por sus frutos, o lo que es lo mismo, al Maestro debemos escuchar lo que dice, pero sobre todo mirar lo que hace. Y hace mucho, quizás incluso mucho más de lo que diga. ¿Cómo explicar que tomando una selección nacional en el año 2006 en un pésimo estado futbolístico haya logrado volver a colocarla en la primera plana del ámbito ...
Leer más...

Hotel Transylvania 3

Jueves: 15:30, 17:30, 19:30 horas

Viernes:  15:30, 17:30 horas

Jurassic World 2

Miércoles: 17:30 horas

Rascacielos

Jueves: 21:30 horas

Viernes: 19:30 horas

La purga 4

Miércoles: 22:00 horas

Jueves: 23:30 horas

Viernes: 22:00 horas

Pesadilla en el infirno

Proximamente

.
Síguenos Síguenos
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
21 de diciembre del 2017 a las 00:57 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email esto a alguien

Rionegrenses destacados con la casa uruguaya

Premios Juancho: con la Celeste!
Rionegrenses destacados con la casa uruguaya

Se trabaja en la edición Nº 23 de la entrega de los Premios "Juancho", que se realizará el viernes 29 de diciembre en el Teatro Young a partir de las 21:00 horas y les adelantamos a los Rionegrenses destacados con la Celeste:

1)Andrés Zamora – Atleta que compitió en el Mundial de Maratón en Londres, siendo el mejor maratonista Latinoamericano ubicado, entre los 20 mejores, con atletas de 205 países, donde se apronta para Doha 2019 (Catar).

2)Luis Rochón – Sudamericano Juvenil de Golf, en Porta Alegre (Brasil), Bi Campeón Juvenil Uruguayo, fue al Latinoamericano de Santiago de Chile Amateur (cancha Príncipe de Gales), donde van los 5 mejores de cada país y también a la  Copa “Los Andes” de Santa Cruz (Bolivia).-

3)Mariángeles Maneiro – Mundial Sub 22 de Pelota Vasca (Chile).

4)Sebastián Vázquez – Sudamericano de Mayores en Básquetbol, AmericaCup y Eliminatoria al Mundial de China 2019.

5)Giorgian De Arrascaeta – Selección uruguaya de fútbol (Eliminatorias) y Campeón del Minerao (torneo Estadual) y mejor Nº 10 de mismo, con el Cruzeiro de Brasil. Hizo el gol Nº 900 del club y es el extranjero con más partidos, superando a Juan Pablo Sorín que tenía 127.-

6)Alexander Gutiérrez - Selección Uruguaya de Ciclismo, presente en la Vuelta de San Juan (Argentina), Sub-23 puesto 68º en la Gral.

7)Emiliano Serres Donato –Eliminatoria al Mundial de Basquetbol de China 2019.- 

8)Hernando Cáceres – Sudamericano de Mayores en Básquetbol, AmericaCup y Eliminatoria al Mundial de China 2019.-

9)Joaquín Sosa Romaniuk - Sudamericano Sub 15 de Fútbol en Mendoza (Argentina) y Campeón Uruguayo Sub 15 con el C. Nacional de F.-

10)Leonardo Marín – Juegos Sudamericanos Escolares Sub 15 de Atletismo (Liceo Nº 2 FB), Lanzamiento de Martillo y Disco, en Cochabamba (Bolivia).

11)Emanuel Acland – Juegos Sudamericanos Escolares Sub 15 en Atletismo (Colegio FB), Salto en Largo, en Cochabamba (Bolivia).

12)Macarena Kotvinsky – Sanjavierina en los Juegos Sudamericanos Escolares Sub 15 en Atletismo (Colegio FB), en Lanzamiento de Disco, en Cochabamba (Bolivia).

13)Cristian Boggi – Copa América en El Tigre (Argentina), 27 y 28 de Febrero, Selección Uruguaya de Remo.

14)Zoe Acosta – Dos Medallas de Oro (Doble Menor y Cuádruple Menor) y 1 de Plata (Cuádruple mayor), en el Sudamericano de Clubes en El Tigre (Argentina) y Campeona Nacional y Uruguaya en Single Menor y Single Juvenil y Copa América en El Tigre (Argentina), 27 y 28 de Febrero, Selección Uruguaya de Remo.

15)Gianina Tiscornia – Sudamericano Sub 17 de Basquetbol en Sucre (Bolivia).-

16)Valeria Barret – Sudamericano Sub 17 de Basquetbol en Sucre (Bolivia)

17)Matías Laborda Malseñido – Selección Uruguaya Sub 18 y Campeón Uruguayo con el C. Nacional de F. en Categoría Sub 19.-

18)Franco Villalba Kramarov – Sudamericano Sub 17 en Lima (Perú) y Campeón Uruguayo (Copa de Oro) con Bohemios Sub 17.-

19)Pascual Acevedo – Panamericano de Atletismo Sub 20, en Trujillo (Perú).-

20)José Machado - Panamericano de Atletismo Sub 20, en Trujillo (Perú).-

21)Federica Bournissen - Panamericano de Atletismo Sub 20, en Trujillo (Perú).-

22)Milton Cardozo – Entrenador de la selección uruguaya en el Mundial Sub 18 de Nairobi (Kenia).- 

23)Valentina Martínez- Panamericano de Bochas Femenino (modalidad Zerbin) en Concepción del Uruguay (Argentina) y Mejor Joven Deportista en Bochas, premiada por el (COU) Comité Olímpico Uruguayo.-.-

24)Bruno Curadossi – Sudamericano U14 de Basquetbol, en Maturín (Venezuela).-

 


Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

InfoRío - Río Negro - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2018