inforio

Eres el visitante:
Columna de Opinión
Lecciones del Maestro
Cada una de las conferencias de prensa del Maestro Oscar Washington Tabárez que viene dando en este mundial debería ser conservada y estudiada, pero no por los entrenadores de fútbol solamente, sino por los ciudadanos que estamos preocupados por cómo llevar este presente que por momentos se nos hace tan complejo y lleno de incertidumbres. Pero como dice un antiguo testamento, al árbol se lo reconoce por sus frutos, o lo que es lo mismo, al Maestro debemos escuchar lo que dice, pero sobre todo mirar lo que hace. Y hace mucho, quizás incluso mucho más de lo que diga. ¿Cómo explicar que tomando una selección nacional en el año 2006 en un pésimo estado futbolístico haya logrado volver a colocarla en la primera plana del ámbito ...
Leer más...

Hotel Transylvania 3

Jueves: 15:30, 17:30, 19:30 horas

Viernes:  15:30, 17:30 horas

Jurassic World 2

Miércoles: 17:30 horas

Rascacielos

Jueves: 21:30 horas

Viernes: 19:30 horas

La purga 4

Miércoles: 22:00 horas

Jueves: 23:30 horas

Viernes: 22:00 horas

Pesadilla en el infirno

Proximamente

.
Síguenos Síguenos
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
21 de diciembre del 2017 a las 14:41 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email esto a alguien

Instituciones destacadas por sus logros a nivel Nacional e Internacional

Premios Juancho: Instituciones Destacadas!!
Instituciones destacadas por sus logros a nivel Nacional e Internacional

El Viernes 29 de diciembre, se desarrolla la Fiesta de los Deportitsas, co la edición Nº 23 de la entrega de los Premios "Juancho" y aquí les adelantamos las Instituciones destacadas por sus logros a nivel Nacional e Internacional:

1) Río Negro Tennis Club – En sus Bodas de Oro (50 años de vida).-

2) Liga Dptal. de Fútbol de Río Negro – Consejo Único Juvenil- Río Negro Campeón del Litoral en categoría Sub 18.-

3) C. S. y D. Delfin – Campeón Nacional de Piscinas Abiertas.-

4) Centenario Cycles – Tuvo un representante en la Selección Uruguaya de Ciclismo (Matías Gómez), que participó de la Vuelta de San Juan (Argentina), en el puesto 107º y en la Vuelta de Chile.- 

5) Club Nacional de BB – Bi Campeón Nacional de Escuelas Formativas de la Federación Uruguaya de Patín y Hockey, concreción de su pista techada y Bi Campeón del Torneo Competencia, en categoría Mini de la Liga Regional de Soriano.

6) C. S. y D. Anastasia – Campeón del Regional en Cadetes, Adquisición de su medio de transporte propio (ómnibus) y Campeón Regional de Maxibasket.-

7) Club Remeros Fray Bentos– Campeón Nacional en Singles Intermedio (Shelton Franco) y Doble Intermedio (Nicolás Cremella y Lucas Lapaz), Inauguración de Sala de Botes y tuvo 2 representantes en el Sudamericano y Panamericano Master de Remo en la capital (Nelson Arbolito y Mauro Rosas) y el “Pincen” (Pablo Flores) ganador de la 1ª Regata Bi Nacional del río Uruguay.- 

8) FEDARIN- Presente en el Mundial Sub 18 de Nairobi (Kenia), con la atleta Dahiana López (Doble Record Nacional de Disco) y su Entrenador Milton Cardozo, Campeones Nacionales Sub 18.-

9) Fray Bentos Hockey – Bi Campeón del Interior en categoría Mami femenino y Campeona en Sub 16.

10) Fray Bentos Cycles – Tuvo un representante en la Selección Uruguaya de Ciclismo, que participó de la Vuelta de San Juan (Argentina), Alexander Gutiérrez y Cristian Gutiérrez, Campeón Nacional de Ruta.-

11) Liebig´s Rowing Club – Campeón Nacional y Uruguayo en Canoítas.-

 


Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

InfoRío - Río Negro - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2018