inforio

Eres el visitante:
Columna de Opinión
Que no haya grietas
En las celebraciones de los 25 años de los liceos No. 2 Timbó de Young y el Centro Educativo Integrado de Pueblo Greco afloró una fuerte comunidad educativa, joven, pujante, con historia propia, con camino recorrido. Desde las propias organizaciones de los eventos, los recuerdos personales de estudiantes, docentes, colaboradores, vecinos, hasta los discursos de evocación protocolar se palpan hilos conductores que expresan fortalezas y objetivos cumplidos. Retumba en nuestro oído la frase con un dejo de enojo de una de las Directoras..."quienes se atreven a opinar sobre el supuesto fracaso educativo le faltan el respeto a la realidad, la vivimos día a día en nuestras aulas, la lucha por más y mejor conocimiento"....y agregaba: "hay que desterrar de la política menor ...
Leer más...

El depredador

Jueves: 22:00 hs

Sábado: 22:00 hs

Domingo: 22:00 hs

La monja (terror)

Sábado: 23:45 hs.

Pie pequeño

Viernes: 20:00 hs

Sábado: 20:00 horas

Domingo: 18:00 horas

La noche de 12 años

Jueves: 20:00 hs.

Viernes: 22:00 hs.

Domingo: 20:00 hs.

Acusada

Proximamente

.
Síguenos Síguenos
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
27 de diciembre del 2017 a las 00:00 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email esto a alguien

Rionegrenses destacados con la casaca uruguaya

Premios Juancho: con la Celeste!
Rionegrenses destacados con la casaca uruguaya

Se trabaja en la edición Nº 23 de la entrega de los Premios "Juancho", que se realizará el viernes 29 de diciembre en el Teatro Young a partir de las 21:00 horas y les adelantamos a los 27 Rionegrenses destacados con la Celeste:

1)Andrés Zamora – Atleta que compitió en el Mundial de Maratón en Londres, siendo el mejor maratonista Latinoamericano ubicado, entre los 20 mejores, con atletas de 205 países, donde se apronta para Doha 2019 (Catar).

2)Luis Rochón – Sudamericano Juvenil de Golf, en Porta Alegre (Brasil), Bi Campeón Juvenil Uruguayo, fue al Latinoamericano de Santiago de Chile Amateur (cancha Príncipe de Gales), donde van los 5 mejores de cada país y también a la  Copa “Los Andes” de Santa Cruz (Bolivia).-

3)Mariángeles Maneiro – Mundial Sub 22 de Pelota Vasca (Chile).

4)Sebastián Vázquez – Sudamericano de Mayores en Básquetbol, AmericaCup y Eliminatoria al Mundial de China 2019.

5)Giorgian De Arrascaeta – Selección uruguaya de fútbol (Eliminatorias) y Campeón del Minerao (torneo Estadual) y mejor Nº 10 de mismo, con el Cruzeiro de Brasil. Hizo el gol Nº 900 del club y es el extranjero con más partidos, superando a Juan Pablo Sorín que tenía 127.-

6)Alexander Gutiérrez - Selección Uruguaya de Ciclismo, presente en la Vuelta de San Juan (Argentina), Sub-23 puesto 68º en la Gral.

7)Emiliano Serres Donato –Eliminatoria al Mundial de Basquetbol de China 2019.- 

8)Hernando Cáceres – Sudamericano de Mayores en Básquetbol, AmericaCup y Eliminatoria al Mundial de China 2019.-

9)Joaquín Sosa Romaniuk - Sudamericano Sub 15 de Fútbol en Mendoza (Argentina) y Campeón Uruguayo Sub 15 con el C. Nacional de F.-

10)Leonardo Marín – Juegos Sudamericanos Escolares Sub 15 de Atletismo (Liceo Nº 2 FB), Lanzamiento de Martillo y Disco, en Cochabamba (Bolivia).

11)Emanuel Acland – Juegos Sudamericanos Escolares Sub 15 en Atletismo (Colegio FB), Salto en Largo, en Cochabamba (Bolivia).

12)Macarena Kotvinsky – Sanjavierina en los Juegos Sudamericanos Escolares Sub 15 en Atletismo (Colegio FB), en Lanzamiento de Disco, en Cochabamba (Bolivia).

13)Cristian Boggi – Copa América en El Tigre (Argentina), 27 y 28 de Febrero, Selección Uruguaya de Remo.

14)Zoe Acosta – Dos Medallas de Oro (Doble Menor y Cuádruple Menor) y 1 de Plata (Cuádruple mayor), en el Sudamericano de Clubes en El Tigre (Argentina) y Campeona Nacional y Uruguaya en Single Menor y Single Juvenil y Copa América en El Tigre (Argentina), 27 y 28 de Febrero, Selección Uruguaya de Remo.

15)Gianina Tiscornia – Sudamericano Sub 17 de Basquetbol en Sucre (Bolivia).-

16)Valeria Barret – Sudamericano Sub 17 de Basquetbol en Sucre (Bolivia)

17)Matías Laborda Malseñido – Selección Uruguaya Sub 18 y Campeón Uruguayo con el C. Nacional de F. en Categoría Sub 19.-

18)Franco Villalba Kramarov – Sudamericano Sub 17 en Lima (Perú) y Campeón Uruguayo (Copa de Oro) con Bohemios Sub 17.-

19)Pascual Acevedo – Panamericano de Atletismo Sub 20, en Trujillo (Perú).-

20)José Machado - Panamericano de Atletismo Sub 20, en Trujillo (Perú).-

21)Federica Bournissen - Panamericano de Atletismo Sub 20, en Trujillo (Perú).-

22)Milton Cardozo – Entrenador de la selección uruguaya en el Mundial Sub 18 de Nairobi (Kenia).- 

23)Valentina Martínez- Panamericano de Bochas Femenino (modalidad Zerbin) en Concepción del Uruguay (Argentina) y Mejor Joven Deportista en Bochas, premiada por el (COU) Comité Olímpico Uruguayo.-.-

24)Bruno Curadossi – Sudamericano U14 de Basquetbol, en Maturín (Venezuela).-

25)Mauricio Rodríguez – Integró selección uruguaya en Campeonato Internacional desarrollado en el Club Albatros, de Salinas, perteneciente a la Liga Interbalnearia.-

26)Dardo Locatelli – Integró el plantel Celeste presente en el Mundial de Maxi Básquetbol de Montecatine (Italia).-

27)Gabriel Donato -  Integró el plantel Celeste presente en el Mundial de Maxi Básquetbol de Montecatine (Italia).-



Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

InfoRío - Río Negro - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2018