inforio

Eres el visitante:
Columna de Opinión
Que no haya grietas
En las celebraciones de los 25 años de los liceos No. 2 Timbó de Young y el Centro Educativo Integrado de Pueblo Greco afloró una fuerte comunidad educativa, joven, pujante, con historia propia, con camino recorrido. Desde las propias organizaciones de los eventos, los recuerdos personales de estudiantes, docentes, colaboradores, vecinos, hasta los discursos de evocación protocolar se palpan hilos conductores que expresan fortalezas y objetivos cumplidos. Retumba en nuestro oído la frase con un dejo de enojo de una de las Directoras..."quienes se atreven a opinar sobre el supuesto fracaso educativo le faltan el respeto a la realidad, la vivimos día a día en nuestras aulas, la lucha por más y mejor conocimiento"....y agregaba: "hay que desterrar de la política menor ...
Leer más...

Todos lo saben

Miércoles: 20:00 hs

La monja (terror)

Miércoles: 22:30 hs.

Sábado: 23:30 hs.

La Casa con un Reloj en sus Paredes

Miércoles: 18:00 hs

Jueves: 18:00 hs

Sábado: 18:00 horas

Domingo: 16:00 horas

La noche de 12 años

Jueves: 20:00 hs.

Viernes: 22:00 hs.

Bañeros 5

Viernes: 20:00 hs.

Sábado: 20:00 hs.

.
Síguenos Síguenos
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
22 de mayo del 2018 a las 23:36 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email esto a alguien

Uruguay enfrenta a Paraguay y Argentina en Basket

Fraybentinos “Reservados” para Eliminatorias del Mundial de BB
Uruguay enfrenta a Paraguay y Argentina en Basket

La FUBB dio a conocer la nómina de jugadores RESERVADOS de la Selección Mayor Masculina, para la próxima ventana FIBA, rumbo a la Copa del Mundo (28/6 vs Paraguay en Asunción y 1º/7 vs. Argentina en Montevideo). 

La aparición condicional de Juan Ducasse, es debido a que el jugador sufrió una lesión en una de sus rodillas, que le demandará un tiempo de recuperación.

Lista de preseleccionados:

Bases: Gustavo Barrera (Gimnasia de Comodoro Rivadavia-Arg), Marcos Cabot (Malvín), Diego García (Aguada), Jayson Granger (Baskonia-Esp), Luciano Parodi (Bahía Basket-Arg), Santiago Vidal (Regatas Corrientes-Arg).-

Ayudas: Demian Álvarez (Aguada), Andrés Dotti (Defensor Sporting), Bruno Fitipaldo (Sidigas Avellino-Ita), Brian García (Goes), Santiago Moglia (Nacional), Federico Pereiras (Aguada), Juan Salvador Zanotta (Hebraica y Macabi).-

Aleros: Nicolás Catalá (Trouville), Juan Ignacio Ducasse (Lee Academy-USA) – Condicional, Marcel Souberbielle (Malvín) y el fraybentino Sebastián Vázquez (Estudiantes de Concordia-Arg).-

Ala pívots: Nicolás Borsellino (Unión de Santa Fé-Arg), el fraybentino  Hernando Cáceres Acosta (Trouville), Mathías Calfani (San Lorenzo-Arg), Gonzalo Iglesias (Bahía Basket-Arg) y Sebastián Izaguirre (San Lorenzo-Arg).-

Pívots: Esteban Batista (Welcome), Hatila Passos (Malvín) y Kiril Wachsmann (Defensor Sporting).-

 


Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

InfoRío - Río Negro - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2018