inforio
Microgaming No Deposits

Columna de Opinión
EL TIEMPO DE LAS VACUNAS
Desde el inicio de la Pandemia hace más de 1 año, nuestra prédica ha sido permanente y coherente: ceñirnos estrictamente a lo dispuesto por la autoridad sanitaria y valorar profundamente el aporte de GACH, pero además de valorarlo considerar que sus recomendaciones se deberían de tomar siempre en cuenta; demandar...
Leer más...

Estación Zombie 2

Sábado : 23:00 hs.

Domingo : 20:00 hs.

Brujas

Sábado : 18:00 hs.

Domingo : 16:00 hs.

Freaky - Este cuerpo está para matar

Viernes y Sábado: 21:00 hs.

Doningo:  22:00 hs

El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
28 de marzo del 2018 a las 23:51 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email esto a alguien

Nueve productos hortifrutícolas presentan condiciones ideales para comprar y consumir durante estos días

MGAP presentó canasta inteligente
Nueve productos hortifrutícolas presentan condiciones ideales para comprar y consumir durante estos días

Nueve productos hortifrutícolas presentan condiciones ideales para comprar y consumir durante estos días, teniendo en cuenta la calidad, cantidad de oferta y los precios.

Cebolla, calabacín, lechuga, tomate, rabanito, boniato, pepino, manzana y melón integran la denominada Canasta Inteligente, promocionada por el Ministerio de Ganadería, Agricultura y Pesca y la Comisión Administradora del Mercado Modelo.

La canasta como tal no existe, sino que se trata de un conjunto de alimentos que pueden comprarse en cualquier punto de venta minorista.

El objetivo de la canasta es que se consuman alimentos sanos, nutritivos y de bajo costo, y que a la vez los granjeros puedan colocar en forma más fluida sus productos, especialmente aquellos que se han generado en gran volumen y cuya comercialización es más dificultosa.

La recomendación rige desde este martes y hasta el lunes 9 de abril, según se informó a El Observador.

Precios de la canasta inteligente:
Cebolla, $ 45 el kilo
Calabacín, $ 36 el kilo
Lechuga, $ 20 la unidad
Tomate, $ 36 el kilo
Rabanito, $ 35 el atado
Boniato, $ 36 el kilo
Melón, $ 28 el kilo
Pepino, $ 36 el kilo
Manzana, $ 48 el kilo

Fuente El Observador. Artículo de Juan Samuelle. 



Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

InfoRío - Río Negro - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2021