inforio

Eres el visitante:
Columna de Opinión
Que no haya grietas
En las celebraciones de los 25 años de los liceos No. 2 Timbó de Young y el Centro Educativo Integrado de Pueblo Greco afloró una fuerte comunidad educativa, joven, pujante, con historia propia, con camino recorrido. Desde las propias organizaciones de los eventos, los recuerdos personales de estudiantes, docentes, colaboradores, vecinos, hasta los discursos de evocación protocolar se palpan hilos conductores que expresan fortalezas y objetivos cumplidos. Retumba en nuestro oído la frase con un dejo de enojo de una de las Directoras..."quienes se atreven a opinar sobre el supuesto fracaso educativo le faltan el respeto a la realidad, la vivimos día a día en nuestras aulas, la lucha por más y mejor conocimiento"....y agregaba: "hay que desterrar de la política menor ...
Leer más...

Todos lo saben

Miércoles: 20:00 hs

La monja (terror)

Miércoles: 22:30 hs.

Sábado: 23:30 hs.

La Casa con un Reloj en sus Paredes

Miércoles: 18:00 hs

Jueves: 18:00 hs

Sábado: 18:00 horas

Domingo: 16:00 horas

La noche de 12 años

Jueves: 20:00 hs.

Viernes: 22:00 hs.

Bañeros 5

Viernes: 20:00 hs.

Sábado: 20:00 hs.

.
Síguenos Síguenos
El Observador El Pais La Juventud La Diaria La Republica El Telegrafo
11 de febrero del 2018 a las 13:29 -
Tweet about this on Twitter Share on Facebook Share on Google+ Share on LinkedIn Pin on Pinterest Email esto a alguien

Las comparsas fraybentinas clasificaron directamente para el desfile del año 2019

La Simona 10a, Samburu Moran 22a.
Las comparsas fraybentinas clasificaron directamente para el desfile del año 2019

Luego de lo que fue el desfile de Llamadas por Isla de Flores, la intendencia de Montevideo dio a conocer el fallo donde las comparsas fraybentinas La Simona y Samburu clasificaron directamente a las próximas Llamadas, ya que culminaron entre las 23 primeras.

La ganadora volvió a ser C1080 que obtuvo 442 puntos. La Simona quedó en 10o lugar con 415 puntos y Samburu Moran alcanzó en su primera participación el 22o puesto con 375 puntos.

Puntajes.

1. C1080, con 442 pts.

2. Valores, con 436 pts .

3. Yambo Kenia, con 435 pts.

4. Cenceribó, con 428 pts.

5. Sarabanda, con 426 pts.

6. La Jacinta, con 426 pts.

7. Candongafricana, con 422 pts.

8. La Tangó, con 421 pts.

9. Tronar de Tambores, con 415 pts.

10. La Simona, con 415 pts.

11. M.Q.L., con 402 pts.

12. Zumbaé, con 402 pts.

13. La Facala, con 400 pts.

14. Mi Morena, con 399 pts.

15. La Fabini, con 396 pts.

16. La Generación Lubola, con 393 pts.

17. La Gozadera, con 390 pts.

18. La Unicandó, con 387 pts.

19. Batea de Tacuarí, con 386 pts.

20. Elegguá, con 381 pts.

21. Uráfrica, con 379 pts.

22. Samburu Moran, con 375 pts.

23. La Explanada, con 365 pts.

Las primeras 23 son las que clasificaron directamente a Llamadas 2019.

24. Mandinga, con 362 pts.

25. La Carpintera Roh, con 358 pts.

26. Kalema, con 356 pts.

27. La Dominó, con 352 pts.

28. La Covacha, con 349 pts.

29. Nimba, con 349 pts.

30. Kalumkembé, con 346 pts.

31. La Fuerza, con 343 pts.

32. Maldombe, con 342 pts.

33. Afrocán, con 339 pts.

34. Las Panteras de Benguela, con 334 pts.

35. L.C.V., con 333 pts.

36. Cruzadera, con 328 pts.

37. La que Toca, con 324 pts.

38. Templando en Puerto Rico, con 322 pts.

39. Malanque, con 322 pts.

40. Makondo, con 320 pts.

41. E.P., con 319 pts.

42. La Sandunguera, con 316 pts.

43. Agguanile, con 316 pts.

44. Los Niche, con 306 pts.

45. Somalía, con 289 pts.

46. Lulonga, con 271 pts.

Menciones

Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores.
Mejor cuerpo de baile: Cenceribó.
Mejor cuadro de personajes típicos: C1080.
Mejor cuadro de trofeos: La Generación Lubola.
Mejor vedette: Fátima Curcio, de Cenceribó.
Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada.



Quiere comentar esta noticia?

* Campos obligatorios
* Nombre:
* Correo Electrónico:
* Comentario:
* Caracteres

InfoRío - Río Negro - Uruguay // (todos los derechos reservados )

powered by: Daniel Castro 2018